Упаковка и Сервис Казахстан ТОО
+7 (727) 339-87-68
+7 (701) 993-78-55
+7 (701) 962-92-03
Корзина
12.04.2018

Клейкие ленты

Итак, липкие ленты. Нет ни одного человека, который не имел бы с ними дела. Они широко используются как в быту, так и на производстве. Липкие ленты можно найти любой ширины и любой длины намотки. Но мало кто знает, что есть еще один оценочный параметр – толщина, и именно он самый важный. Именно от толщины будет зависеть, приклеится ли то, что вы хотите приклеить. Определяется она в микронах (мкм) и состоит из толщины полипропиленовой основы и клея. Я расскажу вам обо всех параметрах, и вы сможете легко и быстро выбрать липкую ленту с нужными вам характеристиками.

Толщина липких лент

Липкие ленты

38мкм

40мкм

43мкм

45мкм

47мкм

50мкм

обладает небольшой клеящей способностью, плохо работает на морозе, в основном продается на рынках, в канцелярских магазинах.

используется для упаковки легких коробок с гофрокартоном хорошего качества, Хорошо подходит для использования в быту.

Подходит для упаковки кондитерских изделий. Хорошо клеит пленки и полиэтилен. Им можно  упаковывать коробки с нетяжелой сыпучей и бакалейной продукцией. Обладает достаточной морозостойкостью, хотя плохо подходит для упаковки продукции в цехах с низкой температурой, например мороженого.

Липкие ленты  с хорошей адгезией и неплохой морозостойкостью. Ими можно начинать пробовать упаковывать продукцию на холодных складах или коробки среднего веса с шероховатым и шершавым картоном. Потребители— компании, производящие упаковку, мебель, инструменты, мороженое, продукты питания и пр.

Липкая лента. однозначно подходит для упаковки коробок весом до 20 — 25 кг (масло, маргарин, запчасти, мороженое, мясопродукты на складах-холодильниках), для упаковки и склейки гофрокартона плохого качества с шершавым или даже пыльным гофрокартоном. Липкие ленты промышленной намотки (990 м) почти всегда производятся из полотна с 47 мкр. Ну,  и, наконец данную липкую ленту используют те компании, для которых качество упаковки их продукции стоит не на последнем месте.

почти не отличается по клеящим свойствам от 47 мкр, но производится  из более толстого полипропилена, вследствие чего обладает значительно большей прочностью.

Теперь вы можете подобрать нужную вам толщину скотча  самостоятельно.

Разберем ширину. Не всегда шире - значит лучше. Иногда это могут быть и  деньги на ветер.


Ширина липких лент

Ширина липких лент

75мм

48мм-50мм

24мм-36мм

12мм-18мм

 для сохранения целостности непрочных коробок

для коробок с диагональю от 800 мм, весом от 20 кг.

универсальные, наиболее распространенные. Используются

для упаковки грузов, обернутых бумагой или полиэтиленом

для коробок и гофрокоробов (в том числе с глянцевой поверхностью) с диагональю от 200 мм.

экономичный вариант для упаковки небольших и легких коробок.

для заклеивания горловины фасовочных пакетов (с помощью диспенсера)

для канцелярских нужд.

Длина намотки


Длина намотки липких лент зависит от производителя. Торговая марка «Нова ролл» производит липкие ленты  с намотками: 66м, 100м, 150м, 300м, 350м, 495м, 990м

Намотки от 66м до 150м подходят для упаковки диспенсерами  или, как их еще иначе называют, пистолетами для липких лент.

Намотки 300м- 495м подходят для ручной упаковки

Намотка в 990м является промышленной, используется на автоматических упаковочных линиях

Все липкие ленты торговой марки «Нова ролл» комплектуются стандартной втулкой диаметром 76 мм.


Хранение упаковочного скотча


Вы приобрели клейкие ленты. Хранить их тоже надо правильно, а именно в защищенном от солнца и воды месте, при температуре от +20°С до +30°С. Влажность должна быть не более 80%. Если липкие ленты хранились при минусовой температуре, то они должен отлежаться в теплом помещении при температуре выше +20°С в течении минимум 24 часов.

Перед отправлением на холодный склад рекомендуется выдержать заклеенные короба в теплом помещении не менее 12 часов, предпочтительнее 24 часа.

Заклеенные и выдержанные при комнатной температуре короба могут транспортироваться и храниться при отрицательных температурах до -40°С.

Максимальная адгезия достигается через 24 часа после приклеивания.

Липкую ленту нельзя держать возле отопительных приборов. Запрещено хранить упаковочную липкую ленту вместе с растворителями, кислотами и другими химически агрессивными товарами.

Ролик липкой ленты требует бережного отношения. Нельзя бросать и ронять коробки, это неизбежно приводит к повреждению роликов.

Нельзя повреждать, ударять, сдавливать, царапать, заминать торцы ролика липкой ленты. При любом повреждении торца ролика лента всегда будет рваться в этом месте до тех пор, пока не дойдет до неповрежденного слоя. При наклеивании липкая лента должна накладываться свободно. Излишнее натяжение может спровоцировать открытие коробки.


Сравнение клеевых основ липких лент.


Клей на липких лентах используется разный. Существует два вида клеевых основ – каучуковая и акриловая. Ниже мы рассмотрим все «плюсы» и «минусы»

 

Каучуковый клей


Сырьем для каучукового клея служит регенерированная резина, бутадиен-стирольный, бутадиен-акрилонитрильный и полихлоропреновый каучуки.

Почти все каучуковые клеи дают эластичные клеевые соединения, отличающиеся ползучестью при статических нагрузках, т. е. постепенно деформирующиеся в направлении приложенного длительно действующего усилия. Однако эти соединения хорошо сопротивляются ударным нагрузкам, вибрации, действию воды и масел.

Преимущество каучукового клея - простота применения. Многие каучуковые клеи, называемые контактными, вообще не требуют давления (запрессовки).

Недостатки: Вследствие того, что в состав каучуковых клеев входят бензин, ацетон, дихлорэтан, бензол, они горючи и токсичны. Поэтому при работе с каучуковыми клеями необходимо соблюдать правила по охране труда и пожарной безопасности. Вблизи от рабочего места должен быть огнетушитель и желательно - асбестовое одеяло.


Акриловый клей


Более высокими эксплуатационными характеристиками обладает акриловый клей, созданный на основе акрилового латекса. В данном составе он является абсолютно негорючим и нетоксичным, отсутствует какой-либо запах, так как изготовлен клей на основе воды.


Преимуществом данного вида клея, является наличие двухкомпонентных составов, которые обладают повышенной липкостью, позволяющей эффективно соединять даже не самые ровные поверхности.

К недостаткам можно отнести, то что полная адгезия с поверхностью (прилипание) происходит в течении 3-7 часов. В зависимости от качества гофротары.


Технологическим преимуществом данной клеевой основы является высокая влагостойкость.


Клеевая основа

Наклеивание

Степень опасности

Адгезия с поверхностью

Каучуковая

Не требует дополнительного придавливания

токсичен

30мин.- 1 час

Акриловая

требует придавливания

не токсичен

3-5 часов

Вы можете обратиться к специалистам нашей компании ТОО «Упаковка и сервис Казахстан» и мы поможем вам сделать правильный выбор.